1 декабря 2022 года состоялся VII Петербургский международный научно-промышленный Композитный форум!

1 декабря 2022 года в рамках проведения XXVI Международного промышленного форума-выставки «Российский промышленник» состоялся VII Петербургский международный научно-промышленный Композитный форум.

Форум организован Композитным Кластером Санкт-Петербурга при поддержке Правительства Санкт-Петербурга и Минпромторга РФ.

Форум открыла пленарная сессия «Российская композитная отрасль – необходимость и перспективы развития. Факторы успеха».

Видео-запись панельной сессии.

Приветственное слово

вице-губернатора Санкт-Петербурга Полякова Кирилла Валентиновича

участникам и организаторам VII Петербургского международного научно-промышленного композитного форума

«Уважаемый Вадим Николаевич!

Уважаемые дамы и господа, коллеги, друзья!

От Правительства Санкт-Петербурга и от себя лично рад приветствовать вас на очередном VII международном научно-промышленном композитном форуме!

С момента своего образования в 2015 году, Композитный Кластер Санкт-Петербурга ежегодно проводит это значимое для промышленности нашего города мероприятие, что стало хорошей и доброй традицией нашего города!

Ваш форум, собравший ведущих производителей композитной отрасли, учёных и экспертов, представителей органов власти, бизнеса и общественных организаций, призван обсудить широкий круг проблем, связанных с развитием российской композитной отрасли, в частности, и экономики России, в целом, и укреплением отечественного научного потенциала для решения ключевых общенациональных задач.

Уверен, что профессиональный диалог, который состоится в рамках форума, будет способствовать активному и эффективному продвижению инновационной композитной продукции и материалов во всех областях российской экономики, внедрению инновационных технологий и цифровизации в промышленных отраслях, будет способствовать популяризации композитной отрасли.

Желаю всем участникам форума хорошего настроения, успешной и плодотворной работы

Основные вопросы, которые были обсуждены на форуме: 

  • Необходимость планомерного изменения нормативно-технической документации по композитной продукции.
  • Импортозамещение и экспорт.
  • ОПК, энергетика, ЖКХ, добывающие отрасли – передовые направления инновационной деятельности.

В завершении Форума состоялось подписание Соглашения о намерениях в целях развития образовательно-производственного центра (кластера) машиностроения Санкт-Петербурга между Композитным Кластером Санкт-Петербурга, ООО «Завод «КП», ООО «Институт полимеров».

 



Вернуться к списку