Ассоциация «Композитный кластер Санкт-Петербурга» - новый член Санкт-Петербургского Кластера чистых технологий для городской среды!

Общее собрание международного консорциума «Санкт-Петербургский кластер чистых технологий для городской среды, прошедшее в период с 17 января по 16 февраля 2022 года, утвердило решение Совета Директоров Кластера о принятии в члены Кластера Ассоциации «Композитный кластер Санкт-Петербурга.

 

Композитный кластер Санкт-Петербурга создан с целью формирования центров компетенции в области композитных материалов и изделий из них, повышения конкурентоспособности участников Кластера, создания эффективной партнерской кооперативной сети.

Ассоциация «Композитный кластер Санкт-Петербурга» выступила инициатором заключения соглашения о намерениях между Федеральным государственным бюджетным образовательным учреждением высшего образования «Санкт-Петербургский государственный университет», международным консорциумом «Санкт-Петербургский Кластер Чистых технологий для городской среды» и Научно-производственным консорциумом «Полимерный кластер Санкт-Петербурга». Соглашение направлено на сотрудничество в области разработки и внедрения инновационных, конкурентоспособных на мировом рынке «зелёных» чистых технологий для формирования экосистемы промышленного симбиоза (далее – «зелёные технологии»), улучшения качества работы и жизни на территории Санкт-Петербурга и близлежащих регионов. Также стороны объединят усилия в реализации проекта создания карбонового полигона «Ладога» для разработки методов экологического контроля, перспективных технологий для низкоуглеродной индустрии, сельского и муниципального хозяйства, отработки технологических решений контроля углеродного баланса, улавливания, хранения и переработки углерода.

Источник Кластер чистых технологий для городской среды

 



Вернуться к списку