Генеральным директором Кластера водоснабжения и водоотведения в Санкт-Петербурге назначен Андрей Самонов

Соответствующее решение было принято 5 июля на собрании учредителей Водного Кластера.

Водный кластер создан в 2015 году при поддержке Правительства Санкт-Петербурга и объединяет под собой производственные и научно-исследовательские ресурсы. Это позволяет повысить качество и доступность услуг водоснабжения и водоотведения, активизирует процессы импортозамещения.

В состав Водного кластера входит три сегмента:

  • Технологический сегмент.
  • Промышленный сегмент.
  • Образовательный сегмент.

Технологический сегмент представлен Инжиниринговым и Консалтинговым центром, и осуществляет подготовку проектов кластера к промышленному и коммерческому использованию. Образовательный сегмент представлен Водной академией, которая проводит подготовку и переподготовку специалистов сферы ЖКХ. Промышленный сегмент представляют производственные предприятия – резиденты кластера.

Андрей Самонов родился в 1984 году в Ленинграде, в 2008 окончил Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет «ЛЭТИ».

В период с 2016 по 2018 годы являлся заместителем директора УК «Композитный Кластер Санкт-Петербурга», а в 2018 году был избран и стал членом Совета Ассоциации Композитный Кластер Санкт-Петербурга.

Андрей Самонов являлся директором ряда коммерческих организаций, у которых первостепенной задачей стояло внедрение инновационных композитных материалов, на объектах дорожной транспортной инфраструктуры, в сфере благоустройства и ЖКХ. С середины 2020 года является генеральным директором ООО «Инжиниринговый центр Водоснабжения и Водоотведения» ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга».

Источник Водный кластер Санкт-Петербурга



Вернуться к списку