Правительство РФ упростило требования к промышленным кластерам.

22 ноября Правительство Российской Федерации утвердило постановление, корректирующее требования к промышленным кластерам в целях применения к ним мер стимулирования в сфере промышленности. 

Основные изменения постановления №779 касаются снижения уровня функциональной зависимости между участниками кластера и возможности включения в состав кластеров участников с нулевой производственной кооперацией.

Нововведение о снижении уровня функциональной зависимости с 20% до 10% распространяется на предприятия, расположенные в регионах с низким уровнем социально-экономического развития, в геостратегических территориях и моногородах.

Кроме того, в состав промышленного кластера теперь могут включаться до 3 компаний, которые не имеют кооперационных связей с другими участниками. Такие предприятия будут обязаны в течение трех лет заключить соответствующие контракты с участниками кластера по закупке или поставке промышленной продукции.

В соответствии с изменениями, соглашение о создании промышленного кластера может заключаться не с главами субъектов РФ, а с региональными органами государственной власти, осуществляющими полномочия по реализации промышленной политики в субъекте РФ. Указанное изменение оптимизирует сроки подписания таких соглашений.

Ранее директор АКИТ РФ Андрей Шпиленко уже отмечал важность механизмов поддержки проектов с нулевым уровнем кооперации, которые возьмут на себя обязательства по налаживанию кооперационных связей в производственных цепочках.

Министр промышленности и торговли Денис Мантуров прокомментрировал: «Кластерная поддержка реализуется Минпромторгом с 2016 года. За это время было поддержано 12 кластерных проектов на сумму 3,2 млрд рублей. Это позволило организовать производства более 20 видов импортозамещающей продукции и привлечь 15 млрд рублей внебюджетных инвестиций на эти цели. Принятые Правительством РФ изменения смещают фокус государственной поддержки с углубления кооперации в стабильно действующих производственных цепочках на привлечение в кластер новых предприятий, что позволит активизировать межрегиональные кооперационные связи и повысить уровень локализации производства в кластерах».

Источник: Ассоциация кластеров и технопарков и ОЭЗ РФ 



Вернуться к списку